ГлавнаяПолитика

Главная задача, которую я ставлю новому главе Киевской ОГА, - это защита людей, - Порошенко

Вместо Александра Горгана должность занял экс-силовик Александр Терещук.

Главная задача, которую я ставлю новому главе Киевской ОГА, - это защита людей, - Порошенко
Фото: МВД

Президент Петр Порошенко назначил первого замглавы Одесской ОГА Александра Терещука председателем Киевской областной государственной администрации вместо Александра Горгана. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Главная задача, которую я ставлю новому главе ОГА - это защита людей, в том числе и социальная защита", - подчеркнул Порошенко во время представления Терещука в Киевской ОГА.

24 октября Кабинет Министров одобрил проекты указов Президента об увольнении Горгана и назначении киевским губернатором Терещука.

Горган занимал соответствующую должность с 28 октября 2016 года.

Терещук - 1964 года рождения, с 1984 года он служил в органах внутренних дел: возглавлял Печерское и Голосеевское районные управления Министерства внутренних дел в Киеве, в 2008-2010 годах был заместителем начальника Главного управления МВД в Киеве, в 2012 году - начальником управления МВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

С ноября 2012 по июль 2014 года Терещук возглавлял управление МВД в Волынской области, соответственно, подпадал под люстрацию.

С июля 2014 года он был начальником главного управления МВД в Киеве, а в июле 2015 года в связи с созданием Национальной полиции Порошенко снял запрет на занятие Терещуком должностей из-за люстрации, и он возглавил главное управление Нацполиции в Киеве.

В декабре 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков уволил Терещука, по данным СМИ из-за того, что тот выступал против переаттестации полицейских и спровоцировал конфликт с главой Нацполиции Хатией Деканоидзе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram