ГлавнаяПолитика

Крымчан отправят служить в российскую армию на Крайний Север, - военком Крыма

С 2015 года Россия призвала в ряды своих Вооруженных сил около 12 тысяч мужчин, проживающих на аннексированном полуострове.

Крымчан отправят служить в российскую армию на Крайний Север, - военком Крыма
Фото: mil.ru

В ходе осеннего призыва в Вооруженные силы России намерены призвать 2800 крымчан, многих из них впервые отправят на службу на север соседней России. Об этом сообщил российский военный комиссар Крыма Олег Ермилов, передает Крым.Реалии.

По словам военного комиссара, 2300 человек будут направлены служить на территорию соседней России. По данным Ермилова, крымские призывники служат в сухопутных, воздушно-космических, инженерных войсках, а также в войсках стратегического назначения, Росгвардии и других.

«В этот призыв расширяется география службы. Если в прошлых годах юноши служили в частях, которые дислоцируются на территории Южного и Западного военных округов, в этом году направляем служить ребят в части Северного флота в Североморск», – пояснил Олег Ермилов.

В российском правительстве Крыма призвали «жестко реагировать» на все попытки уклонения от призыва и немедленно информировать об этом российские правоохранительные органы.

В то же время Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за очередного призыва жителей Крыма в российскую армию. Прокуратура АРК и украинские правозащитники передали в Международный уголовный суд обращение о незаконном принуждении крымчан к службе в Вооруженных силах России.

В мониторинговом отчете ООН, который представили 13 сентября, говорилось, что с 2015 года Россия призвала в ряды своих Вооруженных сил около 12 тысяч мужчин, проживающих в аннексированном Крыму.

По данным подконтрольного Кремлю крымского правительства, в 2018 году в российскую армию намерены призвать более двух тысяч крымчан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram