ГлавнаяПолитика

Суд разрешил заочное расследование против организатора "убийства" Бабченко

Пивоварнику инкриминируется 4 статьи УК.

Суд разрешил заочное расследование против организатора "убийства" Бабченко
Вячеслав Пивоварник
Фото: Одноклассники

Суд разрешил Службе безопасности Украины начать специальное (заочное) расследование в отношении гражданина Украины Вячеслава Пивоварника, подозреваемого в организации несостоявшегося убийства российского журналиста Аркадия Бабченко.

Как говорится в материалах суда, 8 июня Пивоварнику было сообщено о подозрении в подготовке терактов и в госизмене, но в августе ему изменили подозрение.

Теперь ему дополнительно инкриминируются ст. 258-5 (финансирование терроризма) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса.

СБУ обратилась в суд с ходатайством разрешить заочное расследование в отношении Пивоварника. Спецслужба мотивировала это тем, что подозреваемый более 5 месяцев скрывается вне Украины и его местонахождение установить невозможно.

В октябре суд удовлетворил данное ходатайство.

Как сообщалось, в июне СБУ заочно сообщила о подозрении гражданину Украины Пивоварнику в причастности к организации несостоявшегося убийства Бабченко и в подготовке других терактов в Украине.

По данным правоохранителей, он скрывается в России.

Следствие заявляет, что Пивоварник заказал убийство Бабченко украинскому бизнесмену Борису Герману, который поручил осуществить это преступление экс-участнику АТО Алексею Цымбалюку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram