ГлавнаяПолитика

Для перехода в поместную церковь необходимо будет согласие двух третьих прихода

Она будет названа УПЦ с вторым названием "Киевский патриархат".

Для перехода в поместную церковь необходимо будет согласие двух третьих прихода
Фото: www.president.gov.ua

Для перехода в объединенную поместную православную церковь необходимо будет согласие двух третьих прихода.

Об этом на пресс-конференции в пятницу рассказал предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет, который претендует на главенство в новой церкви.

"Механизм - собрание всего прихода. Если две третьих прихода проголосует за то, чтобы остаться в Русской церкви [УПЦ Московского патриархата], значит, этот приход будет принадлежать Русской церкви. Если же две третьих прихожан проголосуют за украинскую церковь, то храм вместе с прихожанами перейдет в Украинскую православную церковь", - сказал он, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" в пятницу в Киеве.

По его словам, объединенная церковь будет названа "Украинской православной церковью", как сейчас называется Московский патриархат. "Название будет "Украинская православная церковь" - официальное. Второе название - Киевский патриархат", - сказал Филарет.

При этом он добавил, что если у Украинской автокефальной православной церкви есть вопросы ко второму названию, взаимопонимание будет найдено.

Спикер УПЦ КП, архиепископ Евстратий в свою очередь напомнил о существовании законопроекта, которым предлагают обязать религиозные организации, центр которых находится в стране-агрессоре, отображать это в официальном названии.

"Должны верующие люди знать правду, к какой церкви они должны принадлежать - Украинской или Русской? Имеют право знать правду. Поэтому мы просим Верховную Раду принять такой закон, чтобы церковь в Украине, которая называется "Украинская православная церковь", носила свое правдивое название – Русская православная церковь в Украине. Но права этой церкви будут те же, что и у всех религиозных организаций", - заявил архиепископ.

Напомним, 11 октября синод Вселенского патриархата снял анафему с предстоятелей УПЦ КП Филарета и УАПЦ Макария, а также принял решение прекратить действие указа 1686 года о разрешении на рукоположение киевского митрополита Московским патриархом, которое в России считают передачей канонической территории Украины.

Решения Синода открывают дорогу для предоставления Томоса об автокефалии после объединительного собора УПЦ КП, УАПЦ и УПЦ МП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram