ГлавнаяПолитика

Из интервью с Хугом убрали слова об отсутствии доказательств участия России в войне на Донбассе

Издание Foreign Policy внесло уточнение в текст.

Из интервью с Хугом убрали слова об отсутствии доказательств участия России в войне на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Американский журнал Foreign Policy удалил из интервью с первым замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александром Хугом его утверждение об отсутствии прямых доказательств военнго вмешательства России на Донбассе.

Об этом говорится в уточнении после текста интервью на сайте издания.

"Уточнение от 25 октября 2018 года. В более ранней версии интервью Хуг заявил, что ОБСЕ не увидела прямых доказательств вмешательства России в события в восточной Украине. Мы исключили это замечание, поскольку оно не передало его предполагаемую точку зрения. Далее он приводит факты и наблюдения, которые зафиксировали наблюдатели", - пишет Foreign Policy.

Ранее на вопрос, какова позиция ОБСЕ по поводу вмешательства России в события на Донбассе, Хуг ответил, что наблюдатели "не увидели прямых доказательств" вторжения РФ в Украину, а видели лишь конвои, которые выезжают и въезжают в Украину в местах, где нет официального пересечения границы.

Хуг также отметил, что представители ОБСЕ видели людей с опознавательными знаками армии России на форме, но, по его словам, "такую форму можно купить в любом месте". Этим он фактически повторил слова Владимира Путина о "военторге".

Ранее Хуг также заявил, что военную часть конфликта на Донбассе можно остановить за считанные часы, но на полное завершение уйдет намного больше времени.

Напомним, с 31 октября Хуг уходит в отставку. Его сменит британец Марк Этерингтон.

Миссия ОБСЕ начала работу в Украине в марте 2014 года - сначала в Крыму, куда в итоге оккупанты перестали пропускать наблюдателей, а затем и на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram