ГлавнаяПолитика

Сенцов станет для России тем, кем был Сахаров для СССР, - Климкин

Сенцов стал первым украинцем, который получил премию Сахарова.

Сенцов станет для России тем, кем был Сахаров для СССР, - Климкин
Фото: EPA/UPG

Украинский политзаключенный, режиссер Олег Сенцов станет для России тем, кем был диссидент Андрей Сахаров для Союза Советских Социалистических Республик.

Такое мнение выразил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Россия последовательно надеялась, что после завершения голодовки эмоциональная волна относительно его освобождения, об освобождении всех политических узников и заложников начнет утихать. На самом деле, с точностью до наоборот, и я очень благодарен всем, кто был причастен к принятию этого и других решений. Олег станет для России тем, кем был Сахаров для Советского Союза", - заявил он в эфире телеканала "112 Украина".

Ранее стало известно, что присуждаемая Европарламентом премия имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" 2018 года будет вручена украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

Сенцов стал первым украинцем, который получил ее. Церемония вручения правозащитной премии состоится 12 декабря в Страсбурге.

Олег Сенцов в августе 2015 года был приговорен в России к 20 годам лишения свободы по обвинению в создании на территории аннексированного РФ полуострова Крым террористического сообщества. 14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя освободить всех украинских политзаключенных в России. 5 октября Сенцов заявил, что вынужден прекратить голодовку в связи с угрозой "насильственного кормления".

Премия "За свободу мысли", названная в честь советского физика и правозащитника Андрея Сахарова, учреждена Европейским парламентом в 1988 году, ее присуждают людям или общественным организациям, отличившимся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод. Размер премии составляет 50 тысяч евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram