ГлавнаяОбществоЖиття

Несправедливо, что у украинцев до сих пор нет автокефалии, - Вселенский патриарх

"Мы будем решать украинский вопрос в обычном порядке и на благо украинского народа".

Несправедливо, что у украинцев до сих пор нет автокефалии, - Вселенский патриарх
Вселенский Патриарх Варфоломей
Фото: 1tv.ge

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что в вопросе предоставления автокефалии Украинской церкви он будет действовать на благо украинского народа.

Об этом он сказал в четверг, 25 октября, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам патриарха Варфоломея, "украинцы имеют право на автокефалию", как и все балканские народы, которые со временем вышли из-под юрисдикции Вселенского патриархата и стали самостоятельными.

"Почему все другие имеют право на автокефалию, а 45-50 миллионов украинцев не имеют? Это несправедливо", - отметил Вселенский патриарх во время встречи с паломниками Греции.

"Будьте уверены, что мы будем решать украинский вопрос в обычном порядке и на благо украинского народа", - заверил патриарх Варфоломей.

При этом патриарх отметил, что вопрос обретения автокефалии для Украинской церкви не новый, а стал актуальным после получения Украиной независимости в начале 1990-х годов.

Как сообщалось, 9-11 октября в Стамбуле состоялся Синод Вселенского патриархата. В коммюнике Синода, распространенном 11 октября, было подтверждено намерение предоставить Украинской церкви автокефалию.

Также Синод снял анафемы с патриарха Филарета и митрополита Макария, а также отменил изданное в 1686 году в синодном письме юридическое обязательство, которое дало Московскому патриарху право высвячивать Киевского митрополита.

В ответ Синод Российской православной церкви принял решение приостановить евхаристийное общение со Вселенским патриархатом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram