ГлавнаяПолитика

Треть потенциальных кандидатов в президенты являются фигурантами уголовных дел

Участвовать в президентских выборах 2019 года намерен 31 украинский политик.

Треть потенциальных кандидатов в президенты являются фигурантами уголовных дел

О намерении принять участие в президентских выборах 2019 года заявил 31 украинский политик.

Об этом сообщил генеральный директор ВОО "Комитет избирателей Украины" Алексей Кошель на пресс-конференции в Киеве, передает "Укринформ".

"Недавно было 28 кандидатов, а сейчас мы уже имеем 31 политика, который заявил о намерениях принять участие в выборах. Если посмотреть на их биографии, то мы можем утверждать, что треть потенциальных кандидатов в президенты являются фигурантами уголовных дел - уголовных дел НАБУ, уголовных дел Генпрокуратуры, уголовных дел САП. Это достаточно интересный феномен, когда политики пытаются придать уголовным делам, в которых они фигурируют, политическую окраску ", - отметил Кошель.

По его словам, среди кандидатов - известный депутат-беглец Александр Онищенко. Также это политики, которые находятся или находились ранее в следственном изоляторе - Надежда Савченко, Роман Насиров, Михаил Добкин и другие.

"Не исключаю, что подобная ситуация повторится и на парламентских выборах осенью 2019 года. Тогда мы сможем увидеть партии Насирова, Онищенко, Савченко, которые также будут активно участвовать в выборах. Разные могут быть феномены. Также не исключено, что во время парламентских выборов ряд политиков или отдельные российские политические мигранты будут активно активно приобщаться к парламентской кампании с целью создания политического шума, для определенной реабилитации, а также для предоставления политической окраски возбужденным против них уголовным делам", - добавил Кошель.

Напомним, весной 2019 года в Украине будут избирать президента, осенью - новый состав парламента. В 2020 году состоятся выборы местных органов власти.

Согласно сентябрьскому опросу КМИС, 19,3% украинцев проголосовали на президентских выборах за Юлию Тимошенко, 11,9% - за действующего президента Петра Порошенко, 11,8% - за Владимира Зеленского, 10,9% - за Анатолия Гриценко, 8,4% - за Святослава Вакарчука, 8,1% - за Юрия Бойко, 7,5% - за Вадима Рабиновича, 6,7% - за Олега Ляшко, 4,2% - за Андрея Садового, 2% - за Александра Шевченко, других кандидатов - всего 9,3%.

Ранее президенр РФ Владимир Путин заявил, что будет "выстраивать отношения" с новым руководством Украины после выборов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram