ГлавнаяПолитика

Тимошенко высказалась за страховую медицину европейского образца

"50 или 100 процентов страховки платит работодатель, а государство обеспечивает медстраховкой неработающих людей".

Тимошенко высказалась за страховую медицину европейского образца
Фото: пресс-служба

Введение медицинского страхования сделает отечественную медицину качественной и доступной для каждого человека.Такое мнение высказала народный депутат Юлия Тимошенко во время встречи с работниками Каменец-Подольской районной больницы.

По ее мнению, Украине ближе европейская система медицинского страхования, где 50 или 100 процентов страховки платит работодатель, а государство обеспечивает медстраховкой неработающих людей. При этом Тимошенко добавила, что готова изменить в корне медицинскую систему, которая сейчас внедряется.

"Для этого нужно сделать два шага: уменьшить вдвое налоговый давление на работодателей, чтобы они могли страховать своих работников, и принять закон «Об обязательном медицинском страховании»", - отметила нардеп, добавив, что соответствующий законопроект уже разработан.

Не менее важной задачей лидер "Батькивщины" считает обеспечение достойной зарплатой всех медицинских работников. Она возмущена тем, что в Украине врачи получают в семь раз меньше, чем, например, в Польше, и в 20 раз меньше, чем в Германии.

«В развитых странах средняя зарплата врачей составляет от 5 до 7500 евро в месяц, а узкоспециализированных специалистов - еще больше. И если мы как страна постепенно не выровняемся в вопросе зарплат, народ просто уедет из Украины. Никто не будет ждать дополнительные десятки лет в ожидании улучшения. Сегодня наши профессиональные врачи уже уезжают из Украины, потому что в мире идет жесткая конкуренция за специалистов», - резюмировала Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram