ГлавнаяПолитика

Тимошенко: цену на газ в мире определяет рынок, а в Украине - правительство

Лидер "Батькивщины" требует поддержать мораторий на повышение стоимости газа.

Тимошенко: цену на газ в мире определяет рынок, а в Украине - правительство
Фото: ba.org.ua

Если депутаты Верховной Рады и местных советов не поддержат мораторий на повышение тарифов на газ для населения - они не имеют права быть делегированными в органы власти. Об этом во время встречи с общиной города Кривой Рог Днепропетровской области заявил лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

«Вчера мы обратились к депутатам всех уровней немедленно созвать внеочередные сессии. Мы обратились к спикеру Андрея Парубию с требованием провести внеочередное заседание Верховной Рады. Если депутаты, которых украинцы делегировали, не проголосуют за мораторий на повышение тарифов на газ, ни одному из них больше нельзя давать путевки в органы власти. Повышение тарифов - это реальная разрушение жизни украинцев», - отметила депутат.

При этом она отметила, что приведение в качестве аргумента целесообразности повышения тарифов европейский опыт, не является целесообразным.

«Они говорят, мы вам устанавливаем такую цену, как в Европе. Но, во-первых, двух стран ЕС по одинаковой цене на газ не существует. Тарифы на газ, на воду, на тепло устанавливаются в каждой стране с учетом того, сколько способны платить потребители, сколько потянет народ. Если у них высокие доходы, то им ставят высокие тарифы, потому что тарифы - это еще один налог. А как нам, где доходы в 16 раз ниже, можно поставить высокие в Европе тарифы?» - возмутилась Тимошенко.

По мнению нардепа, тарифы - это "система поборов через монопольные структуры": «Рынок устанавливает цену, а цена в Украине устанавливается постановлением правительства. Где-то в мире есть рынок, где цена постановлением правительства устанавливается? Это обман!».

При этом Тимошенко привела пример Казахстана, который производит достаточно собственного газа и продает своим жителям по 92 долл за тыс. кубометров. А в Украине, по словам политика, газ собственного производства, стоимость которого, учитывая себестоимость добычи, ренту, транспортировку, налоги, составляет максимум 80-90 долл. за тыс кубометров, продается украинцам по втрое завышенной цене. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram