ГлавнаяПолитика

Климкин прокомментировал появление антивенгерских билбордов на Закарпатье

"Важно не только осудить, но и выяснить, кто за этим стоит".

Климкин прокомментировал появление антивенгерских билбордов на Закарпатье
Павел Климкин
Фото: Макс Левин

Появление в Закарпатской области билбордов с надписью "Остановим сепаратистов", на которых изображены фото лидеров венгерского меньшинства, является провокацией. Об этом в Twitter заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Еще только вот сказал об ожидаемых провокациях на Закарпатье, как почти сразу там таинственно появились билборды с осуждением якобы венгерского сепаратизма. Важно не только осудить, но и выяснить, кто за этим стоит", - написал глава украинского внешнеполитического ведомства.

На прошлой неделе Климкин предостерегал закарпатских венгров о возможных провокациях со стороны российских спецслужб.

Вчера сразу в нескольких районах Закарпатской области появились рекламные щиты с изображением лидеров Общества Венгерской Культуры Закарпатья (КМКС) и надписью "Остановим сепаратистов". ОГА расценивает их как провокацию российских спецслужб. Правоохранители устанавливают, кто расклеил изображения на щитах.

Между Украиной и Венгрией второй год продолжается конфликт из-за венгерского меньшинства на Закарпатье. Год назад официальный Будапешт возмутился украинским законом об образовании, увидев в нем ущемление прав закарпатских венгров.

В сентябре 2018 года отношения обострились еще больше после того, как в интернете появилось видео, на котором жителям Закарпатья выдают венгерские паспорта и просят держать это в тайне. Глава МИД Венгрии заявил, что все происходящее на видео законно и соответствует международным нормам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram