ГлавнаяОбществоЖиття

Суд запретил деятельность харьковской организации "Русь триединая"

Ее участники выступали за создание "ХНР".

Суд запретил деятельность харьковской организации "Русь триединая"
Фото: ssu.gov.ua

По материалам Службы безопасности Харьковский окружной административный суд запретил деятельность областной общественной организации "Русь триединая".

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Сотрудники спецслужбы установили, что представители этой организации, в частности, были активными участниками так называемого "Антимайдана".

"Также требовали проведения референдума о федерализации Украины и организовали ряд крестных ходов по центральным улицам Харькова, во время которых призывали к созданию фейковой «Харьковской народной республики» с последующим вхождением ее в состав РФ", - говорится в сообщении.

Напомним, 6 и 7 апреля 2014 года перед зданием Харьковской ОГА состоялись митинги, которые переросли в массовые беспорядки. Тогда пророссийские активисты захватили здание облгосадминистрации. Освободили здание и задержали злоумышленников спецпордразделения МВД.

Это был уже второй захват. 1 марта 2014 года в Харькове пророссийски настроенные участники "вече" ворвались в здание ОГА и установили на нем российские флаг. В результате нападения пострадали 76 человек. Суды по этому делу продолжаются с осени 2014 года.

О том, как в Харькове похоронили "Русскую весну", читайте в материале LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram