ГлавнаяПолитика

Регламентный комитет Рады направил в зал представление на Дмитрия Колесникова

Депутат является близким соратником Александра Вилкула.

Регламентный комитет Рады направил в зал представление на Дмитрия Колесникова
Дмитрий Колесников
Фото: kstati.dp.ua

Регламентный комитет Верховной Рады направил в зал представление Генеральной прокуратуры на снятие неприкосновенности с народного депутата Дмитрия Колесникова.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, который представлял обвинения на заседании комитета, заявил, что Дмитрия Колесникова подозревают в незаконном отчуждении целостного имущественного комплекса ГП "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Ю.Осады", пишет УНН.

"Председатель Агентства государственного имущества Украины Колесников, злоупотребляя служебным положением, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно в интересах третьих лиц, а именно директора Горгуля .. понимая отсутствие правовых оснований для вывода объекта недвижимости из перечня имущества, которое не подлежит приватизации ... и указанное предприятие входит в перечень объектов стратегического значения для экономики и безопасности государства ... 27.06.2012 Колесников ... подписал представленный ему директором Горгулем перечень имущества", - сказал Луценко.

Генпрокурор обратил внимание на то, что на некоторых списках, подписанных Колесниковым, "не было даже подписи Горгуля и членов комиссии, что еще раз свидетельствует о умышленность его действий".

Сам депутат отрицает обвинения Генпрокуратуры. "Никакого злоупотребления властью с моей стороны не было и быть не могло, потому что прокуратура оценивает период действия агентства госимущества, когда я там уже не работал, - в то время я уже был в должности председателя Днепропетровской облгосадминистрации ", - сказал Колесников.

Напомним, 8 октября регламентный комитет Верховной Рады рассматривает представление Генерального прокурора Украины о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Дмитрия Колесникова.

В 2010 году после прихода к власти Виктора Януковича Дмитрий Колесников занял должность министра промышленной политики в правительстве Николая Азарова. В декабре 2010 года в ходе административной реформы министерство было распущено, и Колесников возглавил Агентство государственного имущества.

В декабре 2012 года был уволен и назначен председателем Днепропетровской областной государственной администрации. В марте 2014 года после бегства Януковича из Украины был уволен и вскоре стал депутатом Верховной Рады, пройдя по списку "Оппозиционного блока".

Колесников является близким соратником Александра Вилкула.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram