ГлавнаяПолитика

Порошенко хотел бы повезти Сальвини на Донбасс

"Я уверен, что тогда он бы понял насколько нужны санкции против Москвы".

Порошенко хотел бы повезти Сальвини на Донбасс
Маттео Сальвини во время визита в Москву в 2017 году
Фото: Lega Nord

Президент Петр Порошенко заявил, что хотел бы повезти итальянского министра внутренних дел, сторонника России Маттео Сальвини на Донбасс.

"Я бы хотел повезти Сальвини на Донбасс, чтобы показать ему школы и рынки после российских бомбардировок, погибших детей, а также детей-сирот, военных вдов и разрушенные города. Я уверен, что тогда он бы понял насколько нужны санкции против Москвы", - сказал президент в интервью итальянской La Repubblica.

Порошенко напомнил, что в результате российской агрессии на Донбассе погибли около 11 тысяч человек.

"Я бы мог также рассказать Сальвини об ужасных условиях, в которых находятся украинские заключенные в российских тюрьмах, или о преследовании 350 тысяч крымских татар, которые не взяли российский паспорт после незаконной аннексии со стороны Москвы", - сказал Порошенко.

Президент в интервью предложил итальянцам представить, что произошло, если бы Путин вдруг решил сделать с Сардинией то же, что он сделал с Крымом и Донбассом.

"Каждый итальянец начал бы борьбу, чтобы вернуть остров обратно и, конечно, имел бы поддержку всего мира. Так же и я жду, чтобы все, включая Италию, боролись против российской военной оккупации моей страны. Мы не просим солдат. Мы только просим, чтобы ЕС оставался на нашей стороне, потому что быть вместе - единственный способ, чтобы быть сильнее. Понимаете, на Донбассе мы защищаем не только наш национальный суверенитет - мы стоим на защите демократии в Европе, которая находится под прицелом Москвы", - заявил Порошенко.

Президент Украины рассчитывает, что Европа продлит экономические санкции против России, поскольку они являются "механизмом, чтобы держать РФ за столом переговоров".

Порошенко подчеркнул, что страны Евросоюза должны позаботиться о том, чтобы не позволить России использовать против них свое оружие и технологии.

"Достаточно вспомнить, что произошло несколько месяцев назад в Солсбери, в Великобритании, где бывший полковник спецслужб Москвы и его еще не идентифицированный соратник, совершили химическую атаку с применением самого ядовитого вещества в мире. То же самое касается российской ракеты, которая была запущена с оккупированной территории Донбасса и попала в самолет рейса MH17 Малайзийских авиалиний, что привело к гибели 290 граждан из 14 государств мира", - заявил президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram