ГлавнаяПолитика

Кабмин разрешил Госслужбе спецтранспорта применять дубинки и электрошокеры

Военное формирование, отвечающее за работу транспорта, сможет применять спецстредства в случае правонарушений и для самозащиты.

Кабмин разрешил Госслужбе спецтранспорта применять дубинки и электрошокеры
Фото: president.gov.ua

Кабинет Министров разрешил сотрудникам Государственной специальной службы транспорта применять в отношении правонарушителей резиновые дубинки, электрошокеры и бронемашины без штатного вооружения. Соответствующее решение правительство приняло на сегодняшнем заседании.

Правила применения спецсредств военнослужащими и сотрудниками военизированной охраны Госспецтрансслужбы разработало Минобороны. Теперь сотрудники этой службы могут применять спецсредства против правонарушителей "для защиты граждан и самозащиты во время нападения, а также для отражения атаки на сооружения и помещения". Спецсредства также можно использовать для задержания правонарушителей, которые пытаются сбежать или оказывают сопротивление.

Правительство также утвердило список разрешенных спецсредств для сотрудников Госспецтранслужбы, среди которых резиновые дубинки, наручники, электрошокеры, резиновые патроны, баллончики с слезоточивым газом и светошумовые гранаты.

Напомним, Госспецтрансслужба - это специализированное военное формирование, обеспечивающее устойчивое функционирование транспорта. С декабря 2017 года служба перешла в подчинение Минобороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram