ГлавнаяПолитика

Супрун отчиталась о работе Минздрава за два года

И.о. министра считает решение комитета Рады "характерным ответом старой системы".

Супрун отчиталась о работе Минздрава за два года
Ульяна Супрун
Фото: Владислав Мусиенко

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун отчиталась о работе министерства за два года.

Об это она написала на своей странице в Фейсбуке.

Среди достижений Супрун назвала, в частности, возможность пациентам самим выбирать врача.

"Уже почти 19 миллионов граждан выбрали своих врачей. Эта цифра ежедневно растет", - отметила она.

Супрун также подчеркнула, что медицинские учреждения первичной медпомощи начали получать финансирование по новой модели - деньги идут за теми пациентами, которые выбрали своих семейных врачей.

"За этот период Нацслужба здоровья осуществила прооплаты для 161 медучреждения - тех, то присоединился к трансформации в первой волне. Это более 800 миллионов гривен для всех", - отметила и.о. главы Минздрава.

Также, добавила Супрун, лекарства от самых распространенных и опасных болезней в Украине можно получить бесплатно или с существенной скидкой по программе "Доступные лекарства".

И.о. министра подчеркнула, что сейсчас государственные закупки лекарств и медицинских изделий проходят через международные организации. Также в Украине появились все вакцины для плановых прививок и развивается система региональных кардиоцентров.

"Поэтому воспринимаем вчерашнее постановление комитета Рады по вопросам здравоохранения об обращении в Кабинет министров с требованием уволить команду агентов изменений Минздрава как характерный ответ старой системы, которая  стремится сохранить статус-кво... Мы чувствуем мощную поддержку миллионов украинцев и будем работать с еще большим вдохновением. Спасибо за поддержку всем, кто помогает Украине перейти от устаревшей советской модели в системе здравоохранения к современной мировой!", - добавила Супрун.

Напомним, во вторник профильный комитет Рады поддержал постановление об обращении к Кабмину об отставке Супрун и ее первого заместителя Александра Линчевского.

Комитет здравоохранения и Минздрав давно находятся в напряженных отношениях. В апреле 2018 года комитет признал работу Минздрава в 2017 году неудовлетворительной. В сентябре 2018 года Минздрав заявил об отказе участвовать в работе комитета из-за "бессмысленности и хамства со стороны депутатов".

Члены комитета Ольга Богомолец, Олег Мусий и Игорь Шурма - самые громкие критики Супрун.

Подробнее о том, почему отставка и.о.министра здравоохранения несвоевременна, читайте в материале LB.ua "Держите Супрун".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram