ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине стартовала правительственная программа "Доступные лекарства"

Пациенты смогут получать лекарства от сердечнососудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно.

Правительственная программа "Доступные лекарства" стартовала в субботу, 1 апреля.

"Теперь пациенты смогут получать лекарства от сердечнососудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы бесплатно или с незначительной доплатой", - написал премьер-министр Владимир Гройсман в фейсбуке.

"Пациент сможет обменять рецепт на бесплатные лекарства в любой аптеке-участнице программы "Доступные лекарства", - добавил премьер и поделился видеопрезентацией.

Программа по возмещению лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа (инсулинозависимый диабет) и бронхиальной астмы предусмотрена постановлением правительства от 9 ноября 2016 года.

В программу реимбурсации включены международные непатентованные препараты Амиодарон, Амлодилин, Атенолол, Верапамил, Гидрохлортиазид, Спиронолактон, Фуросемид, Дигоксин, Эналаприл, Изосорбидуди нитрат, Карведилол, Клопидогрель, Метопролол, Нитроглицерин, Симвастатин, Бисопролол (все применяются для лечения сердечно сосудистых заболеваний), Беклометазон, Будесонид, Сальбутамол (все применяются для лечения бронхиальной астмы), Метформин и Гликазид (оба применяются для лечения сахарного диабета второго типа).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram