ГлавнаяПолитика

​СБУ задержала мужчину, который катался по Киеву на автомобиле с номерами "ДНР"

Контрразведчики меньше чем за сутки установили местонахождение автотранспортного средства.

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины установили и задержали мужчину, ездившего по Киеву на автомобиле ПЕЖО-301 с номерными знаками "ДНР".

Как информирует пресс-центр СБУ, задержанный оказался гражданином Украины и бывшим работником МВД, который сейчас работает в одной из страховых фирм.

Фото: пресс-центр СБУ

"27 сентября в сети интернет появилось сообщение о передвижении по городу Киев автомобиля "Пежо-301" с номерными знаками так называемой "ДНР". Благодаря принятым оперативным мерам контрразведчики СБУ меньше чем за сутки установили местонахождение автотранспортного средства, задержали человека, управлявшего авто (гражданина Украины, бывшего сотрудника МВД Украины, в настоящее время представителя одной из украинских страховых компаний), и изъяли фейковые регистрационные номера и документы на транспортное средство", - сказано в сообщении.

По словам задержанного, автомобиль с 2014 года находился в розыске по линии Интерпола, в связи с чем был задержан в России полицией и в дальнейшем передан ему как представителю страховой фирмы. Пересекая границу, он снял знаки "ДНР", но на въезде в Киев снова их установил.

"По его словам, "для обеспечения соответствия регистрационных автомобильных номеров пакету документов на указанную машину, выданных российскими представителями Интерпола, на случай остановки транспортного средства для проверки сотрудниками полиции Украины", - отметили в СБУ.

Сотрудниками СБУ установлено, что работник страховой компании сознательно пытался скрыть автомобиль после распространения в СМИ информации, что затрудняло поиск транспортного средства. В настоящее время осуществляется комплекс мероприятий по проверке предоставленных им объяснений, а также установления его возможной причастности к террористической деятельности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram