ГлавнаяПолитика

Порошенко прокомментировал паспортный скандал с Венгрией

"Мы уважаем суверенитет других стран и требуем такого же уважения к Украине".

Порошенко прокомментировал паспортный скандал с Венгрией
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко прокомментировал раздачу паспортов в венгерском консульстве. Глава государства заявил, что будет защищать интересы украинских граждан независимо от их местонахождения и требует уважения суверенитета Украины со стороны других государств.

Об этом президент заявил во время рабочей поездки в Харьковскую область.

"Моя позиция как Президента - я буду защищать украинских граждан, где бы они ни были - на востоке, на западе... Защищая украинских граждан, я защищаю суверенитет нашего государства. Также, как мы почитаем и уважаем суверенитет других государств, мы требуем такого же уважения к Украине", - цитирует слова главы государства его пресс-служба.

Также Порошенко подчеркнул, что с заявлением относительно выдачи паспортов Венгрии ранее выступило Министерство иностранных дел, и он полностью разделяет позицию ведомства.

Напомним, 19 сентября появилось видео, как жителям Закарпатья раздают венгерские паспорта в помещении консульства Венгрии. Во время этого граждане Украины вслух присягают на верность Венгрии, а затем их угощают бокалом шампанского в честь получения второго гражданства. Также украинцам дают инструкции не сообщать о получении документов украинским властям.

Министр иностранных дел Павел Климкин пригрозил выслать венгерского консула, если видео окажется не фейковым.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что видеоролик с раздачей украинцам венгерских паспортов, записанный скрытой камерой в генеральном консульстве Венгрии в Берегово, был использован в украинской избирательной кампании с целью сыграть на антивенгерских настроениях в обществе.

По словам Сийярто, все происходящее на видео законно и соответствует международным нормам.

СБУ начала расследовать выдачу венгерских паспортов на Закарпатье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram