ГлавнаяПолитика

Верховный суд вернул Мосийчуку депутатскую неприкосновенность

При голосовании в Раде была нарушена процедура.

Верховный суд вернул Мосийчуку депутатскую неприкосновенность
Фото: facebook.com/igor.mosijcuk

Верховный Суд признал незаконным лишение депутата Верховной Рады от Радикальной партии Игоря Мосийчука неприкосновенности.

Как сообщают Українські Новини, об этом сказал председательствующий судья Петр Пантелеенко.

Он огласил решение коллегии судей Верховного Суда, согласно которому в пересмотре решения Высшего админсуда отказано.

Таким образом, отменено постановление Рады о снятии неприкосновенности и одобрении ареста депутата Мосийчука. После оглашения вердикта Верховного Суда депутатский иммунитет Мосийчука возобновлен.

Адвокат депутата Леонид Сиваков заявил, что после вынесения указанного решения Верховного Суда все уголовные производства против Мосийчука должны быть остановлены.

Сам Мосийчук в фейсбуке пишет, что Верховный суд Украины подтвердил решение Высшего административного суда относительно признания незаконным постановления Верховной Рады о привлечении его к уголовной ответственности, задержании и аресте.

Напомним, 17 ноября 2015 года Высший админсуд отменил снятие неприкосновенности с Мосийчука. Рада обжаловала это решение в Верховном Суде, и до вынесения его вердикта решение Высшего админсуда не вступало в силу.

17 сентября генпрокурор Виктор Шокин на заседании Верховной Рады показал видео, на котором нардеп Мосийчук просит и получает взятку за помощь в предпринимательской деятельности. После этого парламент по процедуре ad hoc (решение, предназначенное для конкретной проблемы) немедленно дал согласие на арест Мосийчука. При этом представление о снятии неприкосновенности не рассматривали профильные комитеты, чего требует процедура.

18 октября суд арестовал Мосийчука. 15 ноября срок ареста депутата закончился, и он вышел на свободу.

В ГПУ заявили, что Мосийчук признался в получении взятки, однако сам нардеп заявил, что признание было сделано под пытками.

Кроме получения взятки, Мосийчук обвиняется в хулиганстве, применении насилия и вмешательстве в деятельность судебных органов.

Расследование уголовного производства против Мосийчука было завершено 22 октября 2015 года, однако за шесть месяцев подозреваемый и его защитники так и не ознакомились с материалами дела, блокируя его передачу в суд. В итоге судебным решением 25 апреля было определено крайним сроком ознакомления с делом, а спустя несколько дней Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Игоря Мосийчука.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram