ГлавнаяПолитика

СМИ сообщили о повторном представлении на снятие неприкосновенности с Мосийчука

"Если это представление сделано было 17 сентября, то сделано с особым цинизмом".

СМИ сообщили о повторном представлении на снятие неприкосновенности с Мосийчука
Фото: Макс Требухов

Агентство "Украинские новости" со ссылкой на источник сообщило, что специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий 17 сентября внес генпрокурору Юрию Луценко представление на снятие неприкосновенности с депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука. По данным источника издания, Мосийчуку инкриминируется незаконное обогащение и декларирования недостоверных данных. 

Сам депутат не исключает, что это "утка".

"Я не знаю: правда это или нет, но я никуда не девался. Но могу сказать, если это представление сделано было 17 сентября, то сделано с особым цинизмом", - сказал он.

Именно в этот день три года назад с Мосийчука первый раз сняли неприкосновенность.

"Ко мне никто из прокуроров не обращался... Если это правда, то это не налазит на голову. Никто никаких объяснений ни у меня, ни у моих родных не брал", — заявил нардеп. 

Напомним, 17 сентября 2015 года генпрокурор Виктор Шокин на заседании Верховной Рады показал видео, на котором нардеп Мосийчук просит и получает взятку за помощь в предпринимательской деятельности. После этого парламент по процедуре ad hoc (решение, предназначенное для конкретной проблемы) немедленно дал согласие на арест Мосийчука, а 18 октября суд его арестовал.

Мосийчук подозревался в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. В ГПУ заявили, что Мосийчук признался в получении взятки, однако сам нардеп заявил, что признание было сделано под пытками.

Впоследствии Верховный суд вернул Мосийчуку депутатскую неприкосновенность в связи с нарушением процедур.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram