ГлавнаяПолитика

Европарламент включил Сенцова в список кандидатов на премию Сахарова

Троих финалистов объявят 9 октября после презентации кандидатур.

Европарламент включил Сенцова в список кандидатов на премию Сахарова
Олег Сенцов
Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Кандидатура политзаключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова внесена в предварительный список кандидатов на премию Европарламента им. А.Сахарова "За свободу мысли" за 2018 год. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

В четверг в Брюсселе на совместном заседании комитета Европарламента по иностранным делам и развитию и подкомитета по правам человека состоялась презентация кандидатур. Самая крупная политическая фракция Европарламента - Европейская народная партия - выдвинула Сенцова своим кандидатом на Сахаровскую премию.

Всего фракциями и группами депутатов Европарламента в 2018 году было предложено выдвинуть на премию им. А.Сахарова восемь человек и неправительственных организаций, посвятивших свою жизнь и деятельность защите принципов демократии и фундаментальных прав в мире. После обсуждения все предложения вошли в предварительный список.

Три финалиста будут определены путем голосования на аналогичном совместном заседании комитета и подкомитета 9 октября, объявили по итогу презентации кандидатур.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима "за подготовку теракта".

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ. Прошение о помиловании Сенцова, направленное его матерью, не было принято к рассмотрению.

18 сентября Верховная Рада Украины выдвинула Сенцова на Нобелевскую премию мира.

24 сентября Сенцов стал почетным гражданином Парижа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram