ГлавнаяПолитика

В МИД потребовали освободить украинского политзаключенного Асана Чапуха

65-летнему Асану Чапуху, который шестой день держит голодовку, срочно нужна медицинская помощь.

В МИД потребовали освободить украинского политзаключенного Асана Чапуха
Фото: Крымская правозащитная группа

Министерство иностранных дел Украины потребовало от России освободить фигуранта "дела Веджие Кашка", голодающего политзаключенного Асана Чапуха.

"Выражаем категорический протест против действий российского оккупационного режима, который продолжает усиливать репрессии и игнорировать свои обязательства как государства-оккупанта. Требуем от кремлевского режима немедленно освободить Асана Чапуха и других более 70 граждан Украины, которые незаконно преследуются на территории России и в оккупированном ею Крыму", - говорится в комментарии украинского МИД, распространенном пресс-центром ведомства.

Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что здоровье политзаключенного Асана Чапуха, которого удерживают в следственном изоляторе Симферополя, ухудшается. В настоящее время он находится почти в критическом состоянии.

Напомним, крымскотатарского активиста Асана Чапуха задержали 23 ноября 2017 года. Ему и еще троим крымским татарам (Казиму Аметову, Руслану Трубачу и Бекиру Дегерменджи) инкриминируют обвинение в вымогательстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram