ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура проверит законность экстрадиции Тумгоева, - Луценко

Луценко пообещал проверить информацию об участии беженца в АТО.

Генпрокуратура проверит законность экстрадиции Тумгоева, - Луценко
Фото: Макс Требухов

Генеральная прокуратура Украины намерена проверить законность действий своих сотрудников при экстрадиции в Россию беженца из РФ Тимура Тумгоева. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Фейсбуке.

Этот вопрос генпрокурор Юрий Луценко обсудил с командиром 8-го батальона Украинской добровольческой армии Андреем Червнем и командиром батальона имени шейха Мансура Муслимом Чеберлоевском.

Луценко еще раз подчеркнул, что ни один иностранный гражданин, сражающегося на украинской стороне против российских оккупантов и сепаратистов на Донбассе, не может быть выдан России. Поэтому по факту экстрадиции Тумгоева будет открыто уголовное производство, в ходе которого Генеральная инспекция ГПУ совместно с СБУ проведет всестороннее и объективное расследование возможных правонарушений.

"Если расследование установит, что Тумгоев защищал Украину на Донбассе, то тот, кто знал и скрыл этот факт при экстрадиционной проверке, должен быть наказан в рамках уголовного производства", - сказал Луценко.

Генеральный прокурор инициирует совещание с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, чтобы Государственная миграционная служба могла по упрощенной процедуре предоставлять вид на жительство иностранцам, которые защищают независимость Украины и занимаются волонтерством на востоке страны.

Сарган также сообщила, что в четверг правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса относительно проверки обстоятельств экстрадиции Тумгоева в РФ.

Напомним, в начале неделе Украины выдала России Тимура Тумгоева. По данным Генеральной прокуратуры, Тумгоев воевал в Сирии против проасадовских сил на стороне НВФ, входящего в структуру "Исламского государства", а информации об участии Тумгоева в антитеррористической операции на Донбассе у силовиков нет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram