ГлавнаяОбществоЖиття

Москалькова назвала состояние здоровья Сенцова "удовлетворительным"

Российский омбудсмен рассчитывает на взаимное посещение Вышинского и крымчанина Балуха.

Москалькова назвала состояние здоровья Сенцова "удовлетворительным"
Татьяна Москалькова

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что состояние здоровья украинского режиссера Олега Сенцова, отбывающего наказание в колонии "Белый медведь" на Ямале, удовлетворительное.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я нахожусь на постоянной связи с уполномоченным по правам человека в округе и с руководством региона. Они подтверждают эту информацию", - сказала Москалькова.

Она также заявила, что рассчитывает посетить главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, арестованного по обвинению в государственной измене. По словам российского омбудсмена, визит может состояться на взаимных с украинской стороной условиях - посещение Вышинского и крымчанина Владимира Балуха

"Я надеюсь, что, может быть, у нас получится взаимное мониторинговое посещение Вышинского, я очень просила об этом", - сказала Москалькова.

Напомним, ранее глава российского МИДа Сергей Лавров в Берлине заверил, что Сенцов находится под постоянным наблюдением врачей.

14 мая Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинцев, удерживаемых в России по политическим мотивам. Родственники Сенцова заявляют о существеннном ухудшении его здоровья.

Заключенный в Крыму украинский активист Владимир Балух продолжает бессрочную голодовку с 19 марта 2018 года. 1 сентября, на 167-й день голодовки, состояние его здоровья сильно ухудшилось. Украинский омбудсмен Людмилоа Денисова добивается посещения политзаключенного, но пока безуспешно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram