ГлавнаяПолитика

​Непродление договора Украины с Россией является обоснованным, - Волкер

«Реальность такова, что этот договор ничего не значит».

​Непродление договора Украины с Россией является обоснованным, - Волкер
Курт Волкер
Фото: inforesist

Непродление широкомасштабного договора Украины с Россией является обоснованным. Об этом сказал Курт Волкер на пресс-конференции в ходе 15 ежегодного саммита YES, организованном Фондом Пинчука, сообщает корреспондент LB.ua.

«Россия вторглась в Украину. Реальность такова, что этот договор ничего не значит», - сказал Волкер.

Отвечая на вопрос о ситуации с переговорным процессом по Донбассу, Волкер подтвердил неизменность позиции россиян: РФ настаивает, что миротворческий контингент должен охранять только наблюдателей ОБСЕ, настаивает на прямых переговорах Киева с руководителями самопровозглашенных образований, а также чтобы Киев «осуществлял политические шаги» - признал их особый статус и выборы на этой оккупированной территории. 

«Единственное место, где ущемляются права русскоязычных - это там, куда пришла Россия. Если Россия действительно хочет помочь русскоязычным - ей следует вывести оттуда войска», - добавил Волкер.

Напомним, в апреле Петр Порошенко заявил, что Украина частично отменит Большой договор с РФ и Россия больше не будет считаться стратегическим партнером.

Президент поручил рабочей группе в МИД Украины не готовить документы о пролонгации соглашения с Россией.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет и с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. В нем закрепляется принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Срок отсчета первого десятилетнего периода начинался с даты вступления договора в силу (с 1 апреля 1999 года) и заканчивался 1 апреля 2009 года. Тогда ни одна из сторон не изъявила желание о прекращении действия договора до 1 октября 2008 года, поэтому его действие автоматически продолжилось на следующий десятилетний период.

Согласно ст. 40 договора, его действие автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит другой стороне о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления не менее чем за шесть месяцев до окончания очередного десятилетнего периода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram