ГлавнаяПолитика

УПЦ КП осудила решение РПЦ разорвать молитвенное общение с Варфоломеем

Ранее в РПЦ заявили, что прекратят поминать Вселенского патриарха за богослужением.

УПЦ КП осудила решение РПЦ разорвать молитвенное общение с Варфоломеем
Фото: Александр Рудоманов

Украинская православная церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП) осудила решение Синода Русской православной церкви (РПЦ) о разрыве молитвенного общения со Вселенским патриархом. Об этом сообщили в пресс-центре Киевской Патриархии.

"Прекращение молитвенного поминовения одним Предстоятелем Церкви другого Предстоятеля Церкви и разрыв евхаристического общения между иерархами может быть оправдан серьезными нарушениями богословского характера (проповедь и распространение ереси или иного лжеучения)", - говорится в сообщении.

Кроме того, в УПЦ КП отметили, что Вселенский патриарх никогда никому не передавал своих канонических прав по Киевской Митрополии.

"Известно и очевидно, что со времени Оскольдового (середина IX в.) и Владимирова (кон. Х в.) Крещения, Русь-Украина имела каноническую и иерархическую связь с Вселенским Константинопольским Патриаршим престолом, как со своей Церковью-Матерью. Известно и очевидно также, что первый канонически признан Вселенским Православием Предстоятель Московского Патриархата был поставлен Константинопольским Патриархом Иеремией в конце XVI в., то есть более чем шесть столетий позже времени образования Киевской Митрополии", - говорится в заявлении.

Ранее Синод Русской православной церкви (РПЦ) решил прекратить участие церкви в работе структур под председательством Константинопольского патриархата. Также Синод решил прекратить поминать предстоятеля Константинопольской церкви патриарха Варфоломея за богослужением.

Кроме того, РПЦ пригрозила, что предоставление Украине автокефалии приведет к повторению Великого раскола 1054 года, разделившего христианство на католическую и православную церкви.

7 сентября Вселенский (Константинопольский) патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине назначил своих экзархов в Киев

Священный Синод Русской православной церкви, которая считает Украину своей каноничной территорией, в ответ на это выразил "решительный протест и глубокое возмущение" и заявил, что действия Константинопольской церкви "являются грубейшим попранием церковных канонов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram