ГлавнаяПолитика

Луценко подтвердил, что ГПУ готовит подозрение Сытнику

Журналисты были свидетелями преступления Сытника и в этом статусе фигурируют в уголовном производстве.

Луценко подтвердил, что ГПУ готовит подозрение Сытнику
Артем Ситник
Фото: nikorupciji.org

Генеральная прокуратура готовит подозрение директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"Такая информация есть, такое расследование есть", - сказал генпрокурор Юрий Луценко в эфире телеканала "Прямой".

"Экспертиза подтвердила, что это голос Сытника... На данный момент это дело отягощено тем, что никто - ни Сытник, ни его заместитель, ни журналисты - не говорят, когда это произошло. А дата нужна для того, чтобы прописать соответствующее подозрение. Господин Сытник спрятался за журналистов и говорит: "У них журналистская тайна, а я вам ничего не скажу, потому ссылаюсь на статью Конституции", - отметил Луценко.

Луценко отметил, что журналисты были свидетелями преступления Сытника и в этом статусе фигурируют в уголовном производстве.

По его словам, если журналист является свидетелем преступления, то прокуратура вынуждена вытребовать в установленном законом порядке через суд данные от мобильного оператора за тот период, когда в НАБУ находились два журналиста и один не журналист.

"Как только придет ответ, мы вынуждены будем оформить подозрение и вручить его лицу, чей голос идентифицирован во время этих действий, - господину Сытнику", - сказал он.

Как сообщалось, суд предоставил Генеральной прокуратуре доступ к информации о телефонных переговорах журналистки "Радио Свобода" Натальи Седлецкой и журналистки издания "Новое время" Кристины Бердинских. Обе журналистки связаны с делом о возможном разглашении гостайны и данных досудебного расследования директором НАБУ Артемом Сытником.

Причиной стала слитая в сеть аудиозапись неформальной беседы Сытника с журналистами нескольких изданий, на которой человек с голосом, похожим на голос Сытника, рассказывал детали уголовных производств, в частности, зачитывал материалы дела в отношении экс-прокурора Константина Кулика.

Следствие считает, что Сытник разгласил сведения об обстоятельствах его личной жизни, которые не были рассекречены в установленном законом порядке, а потому имели статус государственной тайны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram