ГлавнаяПолитика

Лавров в Берлине заверил, что Сенцов находится под постоянным наблюдением врачей

Проблему с голодовкой Сенцова Лавров назвал "вопросом, касающимся гуманитарной сферы".

Лавров в Берлине заверил, что Сенцов находится под постоянным наблюдением врачей
Фото: EPA/UPG

Украинский режиссер Олег Сенцов, который 124-й день голодает в российской тюрьме, находится под постоянным контролем врачей.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел ФРГ Хайко Масом, отвечая в Берлине на вопрос корреспондента DW.

Лавров напомнил, что украинский кинорежиссер "осужден за подготовку террористического акта, за подготовку взрыва в Крыму". По словам министра, этот факт не отрицает и украинское руководство.

Глава МИД РФ заявил также, что российские власти "неоднократно публично информировали общественность о его состоянии здоровья". Так что все те, кто беспокоится о его судьбе, об этом осведомлены, указал глава российского МИД.

"Лавров имел в виду и канцлера ФРГ Ангелу Меркель, которая, по его словам, поднимала тему Сенцова на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Мезеберге в августе этого года", отмечает издание.

Саму проблему с голодовкой Сенцова Лавров назвал "вопросом, касающимся гуманитарной сферы".

Олег Сенцов объявил голодовку 14 мая с требованием освободить всех украинцев, удерживаемых в России по политическим мотивам. Родственники Сенцова заявляют о существеннном ухудшении его здоровья.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону в августе 2015 года приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Режиссер удерживается в исправительной колонии строгого режима в г. Лабытнанги (Ямало-Ненецкий автономный округ РФ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram