ГлавнаяПолитика

Заседание Верховного суда РФ по Сущенко длилось всего 10 минут

Приговор Сущенко к 12 лет колонии строгого режима оставили в силе.

Заседание Верховного суда Российской Федерации, на котором был признан законным вердикт Московского городского суда о 12 годах заключения для украинского журналиста Романа Сущенко, длилось всего 10 минут.

Видео из зала суда обнародовало Радио Свобода.

В частности, зафиксирован ответ украинца на вопрос журналистки в зале суда о том, почему такое большое по объему дело рассматривали 10 минут.

"Мне кажется, здесь существуют определенные нормативы. Судьбы людей решаются в течение 10 минут", - сказал Роман Сущенко.

Как сообщалось, корреспондента "Укринформа" во Франции Романа Сущенко в нарушение международных правил задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.

7 октября ему выдвинули обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В Минобороны это опровергли.

4 июня Мосгорсуд приговорил Сущенко к 12 лет колонии строгого режима. 5 июня защита журналиста обжаловала приговор.

Адвокат незаконно осужденного в России украинского журналиста Марк Фейгин заявил, что Сущенко готов написать прошение о помиловании. Фейгин добавил, что журналист не признает вину и не считает, что прошение о помиловании доказывает обратное.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram