ГлавнаяПолитика

В Европарламенте Сенцова выдвинули на премию Сахарова

Украинский режиссер 122 дня голодает в российской колонии.

В Европарламенте Сенцова выдвинули на премию Сахарова
Фото: EPA/UPG

В Европейском парламенте выдвинули голодающего 122 дня в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова на премию «За свободу мысли» имени Сахарова.

Об этом сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

"Самая большая политическая группа в Европейском парламенте выдвинула Сенцова на премию Сахарова за 2018 год", - написал он в твиттере.

Сахаровская премия "За свободу мысли" была учреждена в 1988 г. для награждения людей или общественных организаций, отличившихся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод. В разные годы лауреатами премии становились Нельсон Мандела, Кофи Аннан, ООН, "Репортеры без границ" и другие.

Как сообщалось, в Раде намерены выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира.

Ранее двоюродная сестра режиссера Наталья Каплан рассказала, что Олег Сенцов написал завещание на свое творчество в случае смерти.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, побывавший у него в прошлую пятницу, сообщил, что состояние режиссера ухудшилось и "возможно, скоро его начнут кормить принудительно".

По последней информации адвоката Сенцова Дмитрия Динзе, голодающему режиссеру трудно вставать с кровати. По его словам, здоровью украинца нанесен необратимый ущерб.

14 мая осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся в российских тюрьмах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram