ГлавнаяПолитика

Березенко следом за Кононенко вызван в НАБУ по поводу пленок Онищенко

Депутат заявил, что готов сотрудничать со следствием.

Березенко следом за Кононенко вызван в НАБУ по поводу пленок Онищенко
Фото: пресс-служба президента

Национальное антикоррупционное бюро вызвало на допрос заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Сергея Березенко. От него ждут показания по делу о пленках депутата Александра Онищенко.

Об этом говорится на сайте БПП.

"Я договорился со следователем НАБУ на пятницу. И в 12:00 приду в бюро, для того чтобы дать показания по этому делу по фальшивым обвинениям депутата-беглеца Александра Онищенко. Все, что от меня зависит, чтобы помочь следствию, я сделаю", - сообщил Березенко в эфире "Прямого".

Депутат полностью готов сотрудничать со следствием.

11 сентября на допросе по этому же делу побывал другой нардеп Игорь Кононенко.

Напомним, в 2016 году Верховная Рада сняла с Онищенко депутатскую неприкосновенность в связи с подозрением в организации коррупционной схемы по хищению газа "Укргаздобычи". Нардеп бежал за границу и оттуда начал сливать записи с разными украинскими политиками.

На одной из них Онищенко разговаривает, например, с нардепом Олесем Довгим, на других - с экс-нардепом Николаем Мартыненко. Пленки, в частности, касаются переговоров Онищенко и Администрации президента касательно прекращения уголовного преследования.

Директор НАБУ Артем Сытник в 2017 году назвал эти записи несерьезными, но ведомство также выражало готовность изучить их в случае получения оригиналов.

В июле 2018 года НАБУ завершило расследование уголовного производства против Онищенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram