ГлавнаяПолитика

Прокуратуре отказали в повышении залога для Тамразова до 577 млн гривен (обновлено)

Ранее за Тамразова внесли уже два залога - 3 млн и 20 млн гривен.

Прокуратуре отказали в повышении залога для Тамразова до 577 млн гривен (обновлено)
Фото: LB.ua

Апелляционный суд Киева в среду, 12 сентября, рассмотрел жалобы стороны обвинения и стороны защиты по мере пресечения для бизнесмена Алексея Тамразова. Об этом сообщает РБК-Украина.

Сторона обвинения в Апелляционном суде Киева просила избрать Тамразову меру пресечения в виде содержания под стражей с определением размера залога в 577 млн гривен.

"Мы просим изменить размер залога в 577 млн гривен, с учетом имущественного положения и нанесенных государству убытков, можно говорить, что такая сумма является подъемной для подозреваемого. Подозреваемый может внести гораздо больше денег. Прошу удовлетворить апелляционную жалобу и отменить решение суда первой инстанции, и применять меру пресечения с определением размера залога в 577 млн гривен", - сказал прокурор.

Обновление. По результатам рассмотрения Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение Печерского районного суда Киева, который отказался арестовать Тамразова и избрал для него меру пресечения в виде залога в размере 20 млн гривен. 

Таким образом, суд оставил без удовлетворения и жалобы защиты бизнесмена, и требования прокуратуры.

Напомним, 10 августа Печерский районный суд Киева арестовал Тамразова на два месяца с возможностью залога в 3 млн гривен. 13 августа он вышел из СИЗО после внесения залога.

21 августа сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) повторно задержали Тамразова. 23 августа Печерский районный суд Киева избрал Тамразову меру пресечения в виде залога в 11 тысяч прожиточных минимумов, что составляет 20 млн гривен и освободил из-под стражи в зале суда. Залог за Тамразова внесли.

Напомним, 3 сентября Генеральная прокуратура передала в Специализированную антикоррупционную прокуратуру дело против собственника ООО "Всеукраинская медиагруппа" (интернет-издание Insider), бывшего первого заместителя председателя правления государственной газодобывающей компании "Укргаздобыча" Алексея Тамразова по подозрению в попытке дачи прокурору взятки в размере 200 тыс. долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram