ГлавнаяОбществоЖиття

Активисты С14 устроили скандал на заседании львовского суда

Коллегия судей перенесла рассмотрение апелляции по делу Маркияна Вербового на 6 сентября.

Активисты С14 устроили скандал на заседании львовского суда
Маркиян Вербовой на заседании по избранию меры пресечения
Фото: Facebook/Сергій Мазур

Представители националистического движения С14 устроили скандал на заседании Апелляционного суда во Львове. Активисты требовали доставить на заседание арестованного Маркияна Вербового и освободить его из-под стражи, однако суд прервал заседание.

Об этом сообщает Zaxid.net.

В четверг, 30 августа, в Апелляционном суде Львова проходило заседание по делу активиста этой организации Маркияна Вербового, которому инкриминируют ножевое ранение полицейского. Сторонники подозреваемого сначала устроили акцию протеста перед зданием суда, а затем и в зале заседаний.

Сначала его защитники объявили ходатайство, чтобы Вербового немедленно доставили в суд, потому что он хочет предоставить объяснения. Однако прокурор отметил, что не считает такое требование необходимым. Коллегия судей, посоветовавшись, по просьбе защитников согласились. Однако заседание они решили прервать и перенести его на 6 сентября.

Именно это и возмутило активистов, которые настаивали, чтобы Вербового доставили в суд. Они отказались покидать зал и начали выкрикивать лозунги протеста.

Напомним, 17 августа Галицкий районный суд взял под стражу 20-летнего Маркияна Вербового без права внесения залога сроком на 60 суток. Его подозревают в ранении полицейского. Инцидент произошел, когда он вместе с друзьями наносил трафаретные надписи «Кто заказал Катю Гандзюк?» на стене дома на ул. Ковжуна во Львове.По версии С14, полицейские не представились и были без формы и знаков отличий. По версии полицейских, граффитчики оказали сопротивление при задержании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram