ГлавнаяПолитика

Правоохранители раскрыли убийство депутата Сумского горсовета Жука

Мужчину застрелила его жена и пыталась поджечь дом.

Правоохранители раскрыли убийство депутата Сумского горсовета Жука
Фото: dancor.sumy.ua

Убийство депутата Сумского городского совета Анатолия Жука совершила его жена на фоне неприязненных отношений.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры области.

"В пятницу, 7 сентября, прокуратурой совместно с следственным управлением полиции способом, предусмотренным УПК Украины, 31-летней жене потерпевшего объявлено о подозрении. Ее действия квалифицированы по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), ч . 2 ст. 194 (умышленное повреждение имущества путем поджога), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса. В настоящее время готовятся официальные процессуальные документы для объявления подозреваемой в международный розыск и экстрадицию", - говорится в сообщении.

В ходе следствия установлено, что между супругами были непростые отношения, женщина неоднократно рассказывала близким, что муж применяет к ней физическую силу. Некоторое время она проживала отдельно от убитого, при этом, развестись с мужем она не могла, потому что он угрожал забрать у нее ребенка. 

Поэтому женщина тщательно спланировала преступление. В день убийства она отправила свою 10-летнюю дочь на такси к своей матери, а сама подожгла комнату в доме, где отдыхал муж. Чтобы обеспечить себе алиби, она уехала с водителем, с которым имела близкие отношения, якобы платить за коммунальные услуги в центр города, хотя до этого она систематически платила счета через интернет.

Анатолий Жук, проснувшись, самостоятельно потушил пожар, позвонил жене и та вернулась домой. После того, как испорченные пожаром вещи вынесли из дома, он лег отдохнуть во дворе, а водитель поехал на автозапраку. Дождавшись, пока муж уснет, женщина взяла его пистолет марки Сz-75, который незаконно хранился у них дома, и трижды выстрелила в спящего мужа.

Согласно выводам экспертиз, на руке, верхней части джинсов и блузке женщины, в которые она была одета в момент совершения преступления, обнаружены следы выстрела. Также установлено, что причиной пожара в комнате был поджог.

Напомним, тело Анатолия Жука с огнестрельными ранениями обнаружили возле его дома. Он погиб от огнестрельных ранений в голову и в спину. Сообщение об убийстве поступило 2 августа в 19:12 от 58-летнего отца Анатолия Жука. Он сообщил, что пришел в гости к своему сыну, которого обнаружил мертвым.

После допроса жена Жука и водитель пропали. По данным полиции, они сбежали в Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram