ГлавнаяПолитика

Тимошенко рассказала, как можно избежать повышения цен на газ

"Любое повышение цены на газ окончательно убьет и бюджет страны, и бюджеты семей".

Тимошенко рассказала, как можно избежать повышения цен на газ
Фото: скриншот видео

Юлия Тимошенко обвинила власть в зарабатывании сверхприбылей на повышении цены на газ и объяснила, как этого можно избежать. Об этом лидер «Батькивщины» написала на своей странице в Facebook.

По ее словам, судя по последним заявлениям премьер-министра, избежать очередного существенного повышения цены на газ Украинская не удастся.

«Сегодня в Верховной Раде Гройсман сказал, что ни в чем не виноват, а повышение цены на газ в Украине - это условие МВФ. Президент при этом красноречиво молчит», - отметила она.

Лидер партии убеждена, любое повышение цены на газ окончательно убьет и бюджет страны, и бюджеты семей.

«Миллионы украинцев просто не смогут платить. Им и сейчас нечем оплачивать коммунальные счета, даже до начала отопительного сезона. Где людям брать средства? Государственный бюджет также не выдержит дополнительную нагрузку. На этот год заложено 71 млрд грн на субсидии, а к концу года даже при действующих тарифах реально понадобится еще на 7 млрд больше. К тому же доходы бюджета не выполняются», - сообщила политик.

Юлия Тимошенко отметила, что руководители государства создают монопольный рынок и необоснованно повышают цену на газ с одной целью - заработать сверхприбыли. Такие действия она назвала преступлением против собственного народа.

«Какие бы требования ни ставил Международный валютный фонд, задача власти - защитить людей. Тем более, что такие возможности есть. Цена на газ в настоящее время абсолютно необоснованна. Не может любой товар, который продается монопольно, иметь 200% рентабельности. Я имею в виду газ украинской добычи», - написала Тимошенко.

Она призвала руководство государства убедить Международный валютный фонд в абсолютной недопустимости повышения цены на газ.

Юлия Тимошенко также отметила, что после прихода к власти ее команды они немедленно снизят тарифы на газ до рентабельной адекватной цены, которая будет полностью прибыльной, обеспечивать развитие отрасли и составит 80-90 $ за тысячу кубометров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram