ГлавнаяПолитика

Судья Хозсуда Киева объявил самоотвод, потому что его мама поссорилась с истцом

Судья Спичак объявил себе отвод, сам рассмотрел дело и сам постановил удовлетворить свое заявление.

Судья Хозсуда Киева объявил самоотвод, потому что его мама поссорилась с истцом
Фото: runews.su

По делу о признании незаконной продажи пакета акций "Киевэнерго" судья Хозяйственного суда Киева объявил самоотвод из-за конфликта его матери с депутатом Киевского облсовета, являющегося руководителем организации-истца.

Об этом сообщает "Цензор.НЕТ" со ссылкой на судебное постановление, обнародованное 6 сентября во Едином реестре судебных решений.

Речь идет о судье Алексее Спичак. Его мать, Людмила Спичак, является головой сельсовета в Зазимье. Во время объединения сел в территориальную общину у нее произошел конфликт с депутатом облсовета Олегом Кищуком.

Словесную перепалку можно увидеть на записи сессии, где обсуждалось объединение сел. Ролик стал доказательной базой для того, чтобы Хозсуд Киева удовлетворил самоотвод Спичака. На него в деле ссылаются как на иллюстрацию напряженных отношений между матерью судьи и депутатом.

Видео опубликовано на Youtube. Выступление Кищук начинается с 2:33:26 с.

Судья Спичак сам объявил себе отвод, рассмотрел дело без вызова сторон и сам постановил удовлетворить свое заявление.

В производстве, которое рассматривается, организация "Стоп Коррупция" судится с Кабинетом министров Украины, Фондом государственного имущества, AES Washington Holding B.V., а также - с Обществом с ограниченной ответственностью "ВС Энерджи Интернейшнл Украина". Истец требует признать недействительной продажу пакета акций "Киевоблэнерго".

Тогда американская корпорация AES Corporation ушла с украинского рынка и продала свои активы в энергораспределяющих предприятиях россиянам. Как сообщал Цензор.Нет, в сентябре 2017 был убит глава "Киевоблэнерго" Иван Поливяный.

Руководителем организации "Стоп Коррупция" является депутат столичного облсовета от ВО "Батькивщина" Олег Кищук. Общественные активисты обвиняли его в том, что он создал организацию-клон информационного портала "СтопКор", использовав стилистику организации и изменив лишь одну букву в полном названии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram