ГлавнаяПолитика

Трехсторонние переговоры по транзиту газа через Украину пройдут 12-13 сентября в Брюсселе

РФ готова продлить контракт по транзиту в случае урегулирования спора с "Нафтогазом".

Трехсторонние переговоры по транзиту газа через Украину пройдут 12-13 сентября в Брюсселе
Фото: willbe.ru

Украина, Россия и Европейский Союз намерены провести следующие трехсторонние переговоры по вопросу транзита газа через Украину в страны ЕС 12-13 сентября в Брюсселе.

Об этом сообщил информированный источник.

Ожидается, что в переговорах примет участие замминистра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль, заместитель главы правления "Газпрома" Александр Медведев и представитель директората по энергетике Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

Как сообщалось, Россия готова продлить контракт по транзиту газа через Украину в случае урегулирования спора между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

В начале июля "Нафтогаз" подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с компанией "Газпромом" и предварительно оценивает свои денежные требования в 11,58 млрд долларов, не считая процентов.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации 4,63 млрд долларов за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. По результатам двух производств в Стокгольмском арбитраже "Газпром" должен заплатить 2,56 млрд долларов в пользу НАКа.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина, Россиия и Еврокомиссия начали подготовку к трехсторонним газовым переговорам на уровне министров. Предполагается, что они пройдут в октябре. Предыдущий раунд газовых переговоров Украины, России и Еврокомиссии состоялся 17 июля в Берлине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram