ГлавнаяПолитика

Путин не отреагировал на заявления 22 россиян об обмене на украинцев, - Денисова

Граждане России, осужденные в Украине, просили вернуть их домой путем обмена на осужденных украинцев.

Путин не отреагировал на заявления 22 россиян об обмене на украинцев, - Денисова
Фото: www.dyvys.in

Президент России Владимир Путин никак не отреагировал на заявления осужденных в Украине российских граждан об обмене на украинских политзаключенных. Об этом сегодня заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, пишет "Интерфакс-Украина".

"На сегодня мы собрали 22 заявления тех, кого предлагаем обменять на наших "узников Кремля", но на данный момент никакого сообщения от президента Путина о том, что он готов обменять и забрать своих граждан Российской Федерации, которые уже лично обратились к нему, еще нет", - сообщила Денисова перед заседанием Кабинета министров Украины в Киеве в среду.

Омбудсмен отметила, что Министерство юстиции Украины готовит списки всех граждан РФ, которые удерживаются на территории Украины по статьям о терроризме.

"Мы к ним поедем и будем им предлагать все же написать такие заявления. Может президент Путин и будет рад их обменять", - добавила Денисова.

Напомним, в начале августа 22 граждан России, осужденных или пребывающих под следствием в Украине, написали заявления на имя российского президента с просьбой вернуть их в Россию путем обмена на украинских заключенных.

Российская сторона многократно отказывала Украине в обмене пленными и продолжает игнорировать практически все обращения, касающиеся граждан Украины в местах лишения свободы.

Украина рассчитывает освободить из российских и крымских тюрем Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Карпюка, Станислава Клыха, Александра Кольченко, Павла Гриба, Евгения Панова, Валентина Выговского, Владимира Балуха, Алексея Сизоновича, Алексея Бессарабова, Дмитрия Штыбликова, Владимира Дудко, Александра Шумкова, Николая Семену и других политзаключенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram