ГлавнаяПолитика

Лех Валенса предложил выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира

Лауреат премии выступил в защиту политзаключенного украинского режиссера.

Лех Валенса предложил выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира
Фото: humanrights.org.ua

Лауреат Нобелевской премии мира, легендарный лидер "Солидарности" Лех Валенса выступил с заявлением по делу украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Об этом сообщила польская киноакадемия Polska Akademia Filmowa

"Накануне годовщины Польского августа 1980 года, принесшего нам "Солидарность" - один из самых замечательных общественных движений, который организовал мирные изменения, которые привели к освобождению от тоталитарной системы Восточной Европы - я выступаю в защиту украинского режиссера Олега Сенцова. Сенцов поддержал демонстрации евромайдана в защиту Украины - как части демократической Европы. Он мирно протестовал против аннексии Россией родного Крыма, а затем был арестован российскими спецслужбами", - написал Валенса.

"Я глубоко убежден, что через свои действия Олег Сенцов представляет все идеалы, которые мотивировали меня самого на мирную борьбу за будущее мира. Вера в демократию, в мирные методы, отказ от ненависти, утверждение солидарности между народами и самопожертвование в пользу других людей, которые невинно страдают - это все высоко похвальные качества, достойные высокого признания свободного мира. По этим причинам, я призываю всех мужчин и женщин доброй воли помочь освобождению Олега Сенцова, и я предлагаю Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира", - написал Валенса.

Министерство культуры Украины, опубликовавшее заявление, отмечает, что Сейм Польши призвал Россию освободить Сенцова и других украинских политзаключенных еще 15 июня.

В июле во всех кинотеатрах сети "Гелиос" состоялся показ документального фильма Аскольда Курова "Процесс. Российская Федерация против Олега Сенцова" в рамках серии "Конкурентное кино". Фильм рассказывает об обстоятельствах дела украинского режиссера Олега Сенцова, который был задержан российскими спецслужбами в Крыму и незаконно приговорен к 20 годам заключения в России. Весь доход от продажи билетов был передан семье Олега Сенцова.

Напомним, 21 августа исполнилось 100 дней с момента, как Олег Сенцов начал голодовку в колонии в Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе в РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram