ГлавнаяПолитика

УН: Луценко вызвал Холодницкого из отпуска ради дела против главы ГФС

Расследование идет по статье 368-2 (незаконное обогащение).

УН: Луценко вызвал Холодницкого из отпуска ради дела против главы ГФС
Мирослав Продан
Фото: facebook/Мирослав Продан

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура расследуют возможное незаконное обогащение исполняющего обязанности председателя Государственной фискальной службы Мирослава Продана. Специально для этого из отпуска был отозван руководитель САП Назар Холодницкий.

Об этом пишет агентство "Украинские новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Пока что идет расследование по статье 368-2 (незаконное обогащение)", - заявил он.

По его словам, Генпрокуратура ведет свое расследование злоупотреблений в ГФС при Продане, но пока на сообщение о подозрении Продану не вышла и решила привлечь к расследованию НАБУ и САП.

Напомним, что Мирослав Продан - близкий соратник премьер-министр Владимира Гройсман, который даже заявил, что "пока я премьер-министр, он будет руководить ГФС".

Продан с 3 марта 2017 года исполняет обязанности главы Государственной фискальной службы. Он начал управлять ведомством после того, как в отношении Романа Насирова начали расследование, завершившееся в конечном итоге отставкой.

Министр финансов Александр Данилюк в своем прощальном слове перед увольнением заявил, что Продан - "полулегитимный и полностью управляемый руководитель".

16 июля Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о достаточной доказательной базе правонарушений Мирослава Продана на должности и.о. главы Государственной фискальной службы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram