ГлавнаяПолитика

Суд продлил обязательства Насирова носить электронный браслет до 11 октября

Также экс-глава ГФС не может выезжать за пределы страны.

Суд продлил обязательства Насирова носить электронный браслет до 11 октября
Фото: Сергей Нужненко

Шевченковский районный суд Киева продлил на два месяца, до 11 октября, обязательства экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Об этом сообщил председательствующий судья.

Так, согласно решению, Насиров обязан носить электронный браслет и не выезжать за пределы Украины.

Ранее суд обязал Миграционную службу вернуть Насирову паспорт гражданина Украины и снял арест с часов, которые принадлежат его жене.

Напомним, сегодня заседание по делу Насирова было прервано из-за сообщении о заминировании здания суда, которое оказалось ложным.

По версии следствия, Насиров причастен к так называемой "газовой схеме Онищенко". По мнению детективов НАБУ, в течение 2015 года он принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в схеме, на общую сумму 2,019 млрд грн.

Насирова обвиняют в том, что решения принимались задним числом и без согласования с Министерством финансов. Кроме того, следствие утверждает, что он соврал "Укргаздобыче" и Государственной службе геологии и недр об отсутствии у этих компаний налогового долга. Этим он скрыл факт невыполнения ими условий договоров о совместной деятельности в части уплаты ренты, что могло бы стать основанием для расторжения договоров.

Обвиняемым может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Потерпевшим выступает компания "Укргаздобыча".

Ранее глава САП Назар Холодницкий заявил, что чтение обвинительного акта может затянуться на два года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram