ГлавнаяПолитика

Апелляционный суд отменил арест экс-президента Армении Кочаряна

Кочарян остается в статусе подозреваемого, но вышел на свободу.

Апелляционный суд отменил арест экс-президента Армении Кочаряна
Фото: Haqqin.az

Апелляционный суд в понедельник удовлетворил ходатайство адвокатов экс-президента Армении Роберта Кочаряна, обжаловавших его арест.

Как сообщает ИА "Новости-Армения", ходатайство удовлетворено с учетом неприкосновенности бывшего президента. Согласно ч.2 ст.140 Конституции Армении, президент в течение и после срока своих полномочий не может подвергаться преследованию и привлекаться к ответственности за действия, обусловленные его статусом.

Адвокат Рубен Саакян сообщил, что Кочарян остается в статусе подозреваемого, но уже покинул здание суда.

Напомним, Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28 июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о беспорядках 1 марта 2008 года.

Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск.

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram