ГлавнаяПолитика

Премьер Венгрии усомнился в реалистичности стремлений Украины вступить в ЕС или НАТО

Орбан уверен, что на пути будет стоять желание России восстановить старый порядок.

Премьер Венгрии усомнился в реалистичности стремлений Украины вступить в ЕС или НАТО
Фото: EPA/UPG

Премьер Венгрии Виктор Орбан выразил сомнение относительно реалистичности стремлений Украины стать членом Европейского Союза и Североатлантического альянса.

Об этом он заявил, выступая в университете в Румынии, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Agepress.

"Я не верю в реалистичность стремлений украинцев присоединиться к ЕС или НАТО", - сказал Орбан.

При этом, по его словам, на пути будет стоять желание России восстановить старый порядок.

Напомним, в прошлом году Верховная Рада приняла закон, согласно которому вступление Украины в НАТО определяется как одна из основ внешней политики. Его поддержали 276 народных депутатов, тогда как для изменения Конституции необходимо минимум 300 голосов.

Курс на членство в НАТО прописан в законах "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины". Военная доктрина Украины также предусматривает развитие Вооруженных Сил Украины по западным стандартам и достижение совместимости с вооруженными силами государств - членов НАТО.

28 февраля Порошенко сообщил, что закрепление евроатлантических устремления государства в Конституции рассматривается его командой.

Согласно результатам соцопроса Института Горшенина, в ЕС хотят 55% украинцев, в НАТО - 47%.

Напомним, что с осени 2017 года между Украиной и Венгрией продолжается конфликт из-за языковой статьи нового закона "Об образовании". В Будапеште считают, что она ущемляет права закарпатских венгров, в связи с чем МИД Венгрии начал блокировать участие Украины в мероприятиях НАТО.

После июньской встречи министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто с госсекретарем США Майком Помпео Венгрия разблокировала участие Украины в саммите НАТО. Украина пообещала Венгрии уточнить языковую статью закона "Об образовании".

11 июля в венгерском МИД заявили, что Венгрия продолжит блокировать стремление Украины к НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram