ГлавнаяПолитика

Канада осудила аннексию Крыма и призвала РФ выпустить всех политузников

"Канада подтверждает свое неизменное стремление к территориальной целостности Украины".

Канада осудила аннексию Крыма и призвала РФ выпустить всех политузников
Христя Фриланд, министр иностранных дел Канады
Фото: EPA/UPG

Канада подтвердила непризнание Крыма как российской территории, осудила вторжение РФ на суверенную территорию Украины и призвала Кремль освободить всех незаконно задержанных украинцев.

Об этом говорится в заявлении канадского правительства.

"Канада подтверждает свое неизменное стремление к территориальной целостности Украины и осуждает действия, предпринятые Россией для насильственной интеграции Крымского полуострова, в том числе путем открытия моста через Керченский пролив", - отметили в Оттаве.

Канада заявила, что не признает оккупационные крымские "суды", которые вынесли незаконные приговоры крымским татарам, а также призвала освободить всех политзаключенных Кремля, в частности, Олега Сенцова.

"С момента оккупации Крыма Россией мы стали свидетелями серьезных нарушений прав человека, совершенных государственными службами России. Речь идет о подавлении свободы слова и объединений, произвольных арестах, пытках, задержаниях и исчезновениях", - заявили в правительстве Канады.

Напомним, 25 июля Госдеп США обнародовал официальную Декларацию по Крыму. В документе, подписанном Помпео, указано, что Россия "путем вторжения в Украину в 2014 году и попыткой аннексии Крыма пыталась подорвать фундаментальный международный принцип, разделяемый демократическим сообществом", а также, что "ни одна страна не может изменить границы другого государства силой, что закреплено в Уставе ООН".

О поддержке этой Декларации заявила Чехия и Норвегия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram