ГлавнаяПолитика

На Пашинского завели дело из-за угроз секретарю комитета по нацбезопасности (обновлено)

Блистив предположила, что Пашинский может быть причастен к преступлениям, которые инкриминируют Шепелеву.

На Пашинского завели дело из-за угроз секретарю комитета по нацбезопасности (обновлено)
Сергей Пашинский
Фото: http://nfront.org.ua

Служба безопасности расследует возможные угрозы главы комитета парламента по вопросам нацбезопасности и обороны депутата Сергея Пашинского в адрес секретаря комитета Татьяны Блистив.

Об этом сообщил на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко, передает РБК-Украина.

Он отметил, что заявление было передано за подследственностью в СБУ.

"Да, действительно, секретарь комитета написала заявление об угрозе физической расправы со стороны народного депутата. Это дело зарегистрировано и передано за подследственностью в Службу безопасности Украины", - сказал Луценко.

Генпрокурор отметил, что в рамках следственных действий может быть применен и детектор лжи.

Обновление. Пашинский в комментарии LB.ua заявил, что не угрожал Блистив.

"Это ложь полная. Завтра к обеду я обращусь к господину Луценко с требованием возбудить уголовное дело по Татьяне Ивановне Блистив по поводу заведомо ложного сообщения о преступлении. У меня не было никаких мотивов угрожать и, более того, в своем заявлении она эти мотивы не указывает ", - сказал он.

Пашинский также заявил, что две недели назад официально обратился к спикеру Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой уволить Блистив с должности. По его словам, в начале месяца в отношении нее было открыто уголовное дело за мошенничество.

"Действительно, после того, как я узнал, что против главы секретариата комитета Блистив возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и злоупотребления служебным положением... На сколько я понял из своего допроса (по делу Блистив, - LB.ua), речь шла о необоснованном начислении и получении денег в кассе Верховной Рады. Возбуждено дело, насколько я понимаю, в начале месяца. После того, как я об этом узнал, я пригласил ее и потребовал объяснений, а также порекомендовал ей уволиться. Вместо объяснений я услышал, что она не собирается увольняться и "я об этом еще пожалею". Я так понимаю, что сегодняшнее заявление - это линия ее защиты, чтобы обелить себя от тех преступлений, которые она совершила. Я ей очень сочувствую. Этот человек проработал со мной 12 лет и мне очень грустно и жаль, что она так позорно закончила свою карьеру ", - добавил Пашинский.

Корреспондент LB.ua также связался с Татьяной Блистив. Она подтвердила, что написала заявление заявление в ГПУ по поводу угроз со стороны Пашинского, но от дальнейших комментариев пока отказалась.

Обновление 20:46. INSIDER обнародовал фотокопию заявления руководителя секретариата комитета Татьяны Блистив в ГПУ.

Блистив утверждает, что 4 июля в помещении комитета Пашинский угрожал убийством ей и ее семье.

"У нашей семьи есть реальные основания опасаться осуществления этой угрозы как самим Пашинским, так и другими лицами, поскольку Пашинский С.В. мне сказал, что я еще не знаю, кто он такой и что у него для таких, как я, есть "специально обученные люди". Кроме того, Пашинский С.В. сообщил мне, что он очень богатый человек, а именно, что его состояние составляет 10% ВВП Украины, а я никто в этом мире", - написала Блистив.

"Считаю, что такая информация должна быть проверена компетентными органами Украины, поскольку со стороны Пашинского С.В. происходит постоянное злоупотребление властью и служебным положением. Также могу предположить, что Пашинский С.В. может быть причастен к преступлениям, которые инкриминируются Шепелеву А.А." , - добавила она.

Напомним, Блистив подала в Генпрокуратуру заявление на Пашинского, который якобы угрожал ей и ее семье убийством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram