ГлавнаяПолитика

Начальнику ГФС в Винницкой области объявлено о подозрении

Ранее Осмоловский был первый замом у нынешнего и.о. главы ГФС Продана.

Начальнику ГФС в Винницкой области объявлено о подозрении
Руслан Осмоловский
Фото: Real-vin.com

Начальнику Главного управления Государственной фискальной службы в Винницкой области Руслану Осмоловскому сообщено о подозрении в создании преступной организации, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении властью.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, информирует пресс-служба Генпрокуратуры.

"16 июля 2018 года начальнику Главного управления Государственной фискальной службы в Винницкой области было сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения согласно ч.1 ст.255 создание преступной организации), ч.3 ст.27, ч.3 ст.212 (организация уклонения от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), ч.2 ст.364 (злоупотребление властью) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

По словам генпрокурора, в 2014 году на территории г. Винница создано устойчивое иерархическое объединение - преступная организация, в состав которой, по информации следствия, вошли должностные лица органов ГФС.

В частности, в 2015-2016 годах члены этой преступной организации обеспечили назначение на наиболее важные должности в органах ГФС Украины своих представителей, организовав таким образом систему управления, в которой участники преступной организации имели влияние на принятие всех важных решений, касающихся деятельности указанных органов.

Следствие в данном уголовном производстве продолжается.

Как сообщалось, 9 июля СБУ проводила обыски в Виннице. При этом информацию о задержании начальника руководителя Государственной фискальной службы в Винницкой области Руслана Осмоловского пресс-секретарь ГФС Наталья Непряхина опровергла. В то же время проведение обысков у Осмоловского не опровергалось.

По данным издания INSIDER, причиной обысков у Осмоловского может быть дело, связанное с требованием взяток от предпринимателей, занимающихся ореховым бизнесом.

По данным LB.ua, речь не об орехах, а о мороженой рыбе в Одесском порту.

Ранее Осмоловский был первый заместителем у нынешнего и.о. главы ГФС Мирослава Продана, когда тот руководил фискальным ведомством в Винницкой области.

Как сообщалось, СБУ задержала подозреваемого во взяточничестве руководителя одного из подразделений ГФС в Винницкой области. По данным винницкого издания 20 минут, речь идет о Вадиме Мазуркевиче. Он арестован с залогом 254 тыс. гривен.

Ранее сегодня генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о достаточной доказательной базе правонарушений Мирослава Продана на должности и.о. главы Государственной фискальной службы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram