ГлавнаяПолитика

​ГПУ назначила Горбатюка начальником управления спецрасследований

Горбатюк назначен после подачи его же заявления.

​ГПУ назначила Горбатюка начальником управления спецрасследований
Фото: Макс Требухов

Генеральный прокурор Юрий Луценко назначил бывшего начальника департамента спецрасследований Сергея Горбатюка начальником управления специальных расследований.

Об этом Луценко сообщил на брифинге.

По его словам, приказ был подписан в понедельник.

Он отметил, что Горбатюк назначен после подачи его же заявления.

Напомним, 11 июля Луценко подписал приказ об организационных изменениях в структуре и штатном расписании Генпрокуратуры, согласно которому были ликвидированы четыре подразделения, среди которых - Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики (также известный как департамент Кононенко-Грановского) и Департамент специальных расследований, возглавляемый Сергеем Горбатюком.

В ГПУ пообещали, что ни один следователь или процессуальный руководитель в "делах Майдана" в результате этой реорганизации не будет уволен. Изменения в структуре ГПУ объяснили необходимостью отделить процессуальных руководителей от следственных согласно требованиям законодательства.

Горбатюк заявил, что не намерен подавать в отставку в связи с реорганизацией департамента в следственное управление, а после появления документа о реорганизации сказал, что оказался вне штата, так как его должности "начальник департамента спецрасследований" больше нет..

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram