ГлавнаяПолитика

Пашинский пригрозил СМИ уголовной ответственностью за фейки о сфере нацбезопасности

Разработку законопроекта поручили комитету по вопросам свободы слова.

Пашинский пригрозил СМИ уголовной ответственностью за фейки о сфере нацбезопасности
Фото: Анна Стешенко

В Верховной Раде начнут подготовку законопроекта об уголовной ответственности для журналистов за ложную информацию, подрывающую национальную безопасность и оборону.

Об этом на заседании комитета ВР по вопросам национальной безопасности и обороны заявил его председатель, народный депутат фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский, передает корреспондент LB.ua.

"Я прошу членов нашего комитета совместно с комитетом по вопросам свободы слова и информации наработать и подготовить изменения в  законодательство, чтобы предусмотреть ответственность, в том числе уголовную, за распространение заведомо неправдивой информации сферы нацбезопасности и обороны", — заявил он.

Пашинский поручил секретарю комитета Ивану Виннику начать такую работу по подготовке изменений в закон.

Также глава комитета считает, что в законодательство следует внести изменения о "продлении сроков ответственности за разворовывание средств, выделяемых на оборону".

Напомним, что заявление Пашинского связано с недавней публикацией журнала "Новое время".

В апрельском номере журнала вышла статья, где была описана схема по закупке Житомирским бронетанковым заводом (ЖБЗ) в Польше у компании Wtórplast списанных с вооружения разобранных советских БМП-1 1980-х годов выпуска. Польская компания покупала их у чешской Excalibur Army по €20–25 тыс. за единицу, после чего разбирала БМП, отделяя башни от шасси. Затем ЖБЗ, который входит в госконцерн "Укроборонпром", ввозил части БМП в Украину по отдельности, написало издание. По его информации, каждая башня оценивалась в $66 тыс., а каждое шасси – в $99 тыс. Ранее разобранные части на заводе снова соединяли. Стоимость этих работ составляла еще $40 тыс. за единицу.

Якобы БМП стоимостью €20 тыс. обходилась украинскому оборонному бюджету в $205 тыс., говорится в материале. Отмечается, что в 2017 году Минобороны Украины купило 200 таких боевых машин, заплатив за них $41 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram