ГлавнаяПолитика

Порошенко посетит Турцию для участия в открытии Трансанатолийского газопровода

Церемония введения в эксплуатацию TANAP состоится 12 июня.

Порошенко посетит Турцию для участия в открытии Трансанатолийского газопровода
Трансанатолийский газопровод
Фото: trend.az

Президент Петр Порошенко 12 июня посетит Турцию для участия в торжественной церемонии введения в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода (TANAP) в обход России.

Об этом сообщили информированные источники.

Церемония состоится при участии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также ряда глав и министров иностранных государств.

"Президент Украины был приглашен на церемонию", - сообщил собеседник агентства, а источник в Администрации Президента подтвердил, что в ближайших планах Порошенко - визит в Турцию.

Напомним, проект TANAP является ключевым компонентом "Южного газового коридора", который предусматривает транспортировку азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны.

На начальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе в проект могут быть подключены и другие источники.

29 мая Азербайджан начал подачу газа в "Южный газовый коридор".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram